Jean COCTEAU (1889-1963) & ATELIER MADELINE-JOLLY (céramiste)
« Tête de chèvre-pied sur jaune », modèle créé en 1961
Plat circulaire en céramique à décor en émaux vert, jaune, rouge et noir. Édition de 50 exemplaires.
Signé dans le décor à l'étoile, marqué au dos édition originale de Jean Cocteau, Atelier Madeline Jolly et justifié 41/50.
Diam. : 28 cm
Bibliographie : Annie Guédras, Jean Cocteau céramiques, catalogue raisonné, Éditions Teillet-Dermit, Paris, 1989, modèle référencé et reproduit sous le numéro 518.
Expert : Cabinet MARCILHAC Amélie Marcilhac