[Bonnard] Catalogue d'exposition
Pierre Bonnard : dessins, aquarelles, gouaches et pastels, cat. exposition Galerie Claude Bernard, Paris, éd. Galerie Claude Bernard, 1991, 104 pp.
[Cross] Catalogue d'exposition
BALIGAND, Françoise, CARLIER, Sylvie, al., Henri Edmond Cross, 1856-1910, cat. exposition, Douai, Musée de la Chartreuse, Paris, éd. Somogy art et Douai, éd. Musée de la Chartreuse, 1998, 143 pp.
[Denis] Catalogue d'exposition
COGEVAL, Guy, DENIS, Claire, al., Maurice Denis, 1870-1943, cat. exposition Musée des beaux-arts de Lyon, Wallraf-Richartz Museum de Cologne, Walker art gallery à Liverpool et Van Gogh museum à Amsterdam, Paris, éd. Réunion des musées nationaux, 1994, 375 pp.
DELANNOY, Agnès, Lumières de sable : plages de Maurice Denis, cat. exposition Musée départemental du Prieuré à Saint-Germain-en-Laye, Paris, éd. Somogy, 1997, 95 pp.
[Dufy] Catalogue d'exposition
Raoul Dufy : du motif à la couleur, cat. exposition Musée Malraux Le Havre, Musée d'art moderne de Céret et La Piscine à Roubaix, Paris, éd. Somogy, 2003, 207 pp.
SCHULMANN, Didier, Raoul Dufy : les peintures de la collection du Centre Pompidou, Musée national d'art moderne, cat. exposition Musée des beaux-arts de Nancy, Paris, éd. Centre Pompidou, 2002, 159 pp.
[Friesz] Catalogue d'exposition
Othon Friesz, le fauve baroque (1879-1949), cat. exposition Piscine-Musée d'art et d'industrie André Diligent à Roubaix, Musée d'art moderne de Céret et Musée Malraux Le Havre, Paris, éd. Gallimard, 2006, 295 pp.
[Holder] Catalogue d'exposition
BRUSCHWEILLER, Jura, MAGNAGUAGNO, Guido, Ferdinand Hodler : 1853-1918, cat. exposition Musée du Petit Palais à Paris, Paris, éd. Association française d'action artistique, 1983, 296 pp.