[Poliakoff] Catalogue d'exposition et documentation
VALLIER Dora, Serge Poliakoff, paris, éd. Cahier d'art, 1959, 100 pp.
DUROZOI, Gérard, Serge Poliakoff, Angers, éd. Expressions contemporaines, 2001, 287 pp.
Poliakoff, cat. exposition Galerie de France et Weber, Paris, éd. Galerie de France, 1973, 35 pp.
VALLIER, Dora, Serge Poliakoff, cat. exposition Fondation P. Gianadda à Isle-sur-la-Sorgue, L'Isle-sur-la-Sorgue, éd. Association Campredon art et culture et Martigny, éd. Fondation P. Gianadda, 1986, 95 pp.
Serge Poliakoff, 1900-1969, cat. exposition Gedenkausstellung à Zürich, Zürich, éd. Galeria Proarta, 1989, 58 pp.
Serge Poliakoff, 1900-1969, Gouachen, Ölgemälde, Lithographien, cat. exposition Galerie Salis, Salzburg, éd. Galerie Salis, 1983
Serge Poliakoff, cat. exposition The Seibu Museum of Art de Tokyo, Tokyo, éd. The Seibu Museum of Art, 1988
LANGE, Christiane, OHLSEN, Nils, al., Serge Poliakoff : Retrospektive, cat. exposition Ausstellung, Kunsthalle in Emden et Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung München, München, éd. Hirmer, 2007, 199 pp.
Serge Poliakoff, cat. exposition Galerie Applicat-Prazan à Paris, Paris, éd. Communic'Art, 2008, 59 pp.