Cabinet à poser en bois noirci, placage d'écaille, filets d'ivoire et incrustations de nacre, ouvrant par cinq tiroirs de chaque côté et au centre deux tiroirs et deux portes architecturées à décor de personnages peints découvrant deux perspectives en marqueterie d'ivoire et bois, à l'intérieur neuf tiroirs et une porte.
Il repose sur un piètement en bois noirci à colonnes torses et entretoises en X
Hollande XVIIe
H : 161 - L : 153 - P : 50 cm (accidents et manques)