Lot n° 74

Estimation :

Italie ou sud de la France, fin du XIVe siècle Buste de Christ ou d'apôtre En bois sculpté et polychromé, dos creusé. Visage ovale, à la chevelure composée de mèches ondulées tombant sur la nuque, barbe bifide aux mèches également ondulées, yeux en amande, joues creusées. H: 47 cm (fragment, manques et accidents). Expert : M. Benoît BERTRAND