Ecole espagnole du XVIIIe siècle
Saint Jean-Baptiste
Groupe en bois sculpté, avec restes de polychromie. Debout sur un rocher, saint Jean-Baptiste tient sur son bras gauche un agneau et de l'autre une croix ; il est vêtu d'une tunique courte et d'un manteau dont un pan repose sur son épaule droite.
H: 49 cm (manque à une main, accidents)
Expert : M. Benoît BERTRAND