Plaquette en ivoire sculpté sur deux registres. Sous une suite d'arcatures en arcs brisés aux gables à crochets et fleuronnés : registre supérieur, la Crucifixion animée de nombreux personnages, avec la Pamoison de la Vierge sur la gauche, le Christ encadré de Longin et de Stephaton, saint Jean et d'autres acteurs sur la droite ; au registre inférieur, deux scènes de la vie de saint Jérôme, à gauche, la Flagellation, à droite, le Pénitent au désert.
Italie du nord, fin du XIVe siècle.
Hauteur : 11 cm Largeur : 7 cm
Présentée dans un cadre et fixée sur un fond de velours.
Provenance : Collection Jean CORDEY, conservateur-adjoint à la Bibliothèque Nationale.