REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669)
La Mère de l'artiste.
Eau-forte. Belle épreuve jaunie, un peu usée et tardive rognée en haut et en bas, légers plis. Infimes accidents dans les bords, restes de montage au verso. Bande brune dans le bord supérieur. Cachet de l'ancienne collection Langmaak (Lugt 2801a). (Boon 343, New Holstein 91 II/III)
14 x 12,3 cm.