Louis-Ernest BARRIAS (Paris, 1841 - 1905)
"La Renommée".
Magnifique bronze à patine médaille sur socle cubique biseauté en marbre rouge foncé veiné de gris.
Signé "E. Barrias" et signature du fondeur "SUSSE Frs Edts Paris" sur le socle.
Cachet "SUSSE Frères Éditeurs Paris" avec lettre H .
Hauteur totale 84 cm
Bibliographie : Pierre Kjellberg, "Les Bronzes du XIXe siècle, Dictionnaire des sculpteurs", Les Éditions de l'Amateur, 1987. p.48-51