Huile sur panneau représentant la Déploration... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Huile sur panneau représentant la Déploration du Christ.
Le tableau présente en scène principale le Christ inerte déposé de la Croix dans les bras de la Vierge et entouré de Sainte Marie Madeleine et de Saint Jean.
En arrière plan, se dresse une ville fortifiée sur une coline avec sur la partie gauche une scène de cavalerie.
XVIè siècle.
Dimensions du tableau 70,2 cm x 55,2 cm
Dimensions du cadre 82,5 cm x 67,7 cm
Restaurations au cadre et petits manques.