Lot n° 10

d'après le Verrochio

Résultat :
Estimation :

D'après Le Verrochio (Andrea di Michele di Cione) : Sculpture en bronze à pâtine brune représenant Bartolomeo Colleoni, celèbre chef de mercenaire italien du XV ème siècle. Le Colleoni est vêtu comme un capitaine de son époque. Son visage est dur et volontaire, le regard intense. Du haut de son piédestal, il s'apprête à foudroyer ses ennemis. Il apparaît sous les traits d'un meneur d'hommes, puissant et déterminé remplissant ainsi les critères du canon de la Renaissance italienne. À partir de 1454, il servit la République de Venise avec le titre de général en chef. C'est à sa mort et d'après son testament que Colleoni offrit sa fortune à la République de Venise avec la doléance d'ériger une statue équestre de lui-même allant au combat et d'exposer celle-ci sur la place Saint-Marc afin de perpétuer sa mémoire. Mais le Sénat Vénitien refusa d'exposer cette sculpture au centre de la place Saint-Marc qui représente le coeur de la vie de la cité et décida de l'exposer sur le campo Santi Giovanni e Paolo. La sculpture que nous présentons date du XIX ème siècle et est d'importante dimension. Elle n'est pas sans rappeler la mythique sculpture équestre de Marc-Aurèle tronant sur la place du Capitole à Rome. Hauteur 63 cm Longueur 50 cm