Pendulette de voyage modèle "Récital 8 jours" en laiton doré dans un boîtier de forme demi lune avec un plexi bombé le fond doré à décor de losanges, protégeant un boîtier rond en métal doré, le cadran signé couleur ivoire à chiffres arabes et index peints guichet pour le réglage de l'heure de réveil à 12 heures, aiguilles luminescentes, fond vissé. Mouvement mécanique à remontage manuel en état de fonctionnement au moment de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans la durée. Numéroté au dessous.
Dimensions totales : 9.5 x 8 x 4.8 cm
(importante patine)