Console demi-lune en chêne et bois teinté sculpté et mouluré, marbre blanc veiné gris. Le plateau à ressauts reposant sur une ceinture ajourée à décor de frise de postes et de guirlandes de fleurs. Les quatre montants cannelés sont réunis par une entretoise centrée d'un vase.
Style Louis XVI, comprenant des éléments anciens.
Hauteur : 86,5 cm - Largeur : 106 cm - Profondeur : 49 cm
(accidents et restaurations)