Commode en placage et marqueterie de bois de rose, amarante, satiné, palissandre, filets de bois clair, ornementation de bronze ciselé et doré en partie postérieure. Le plateau de marbre rouge de Belgique mouluré. La façade à léger ressaut central ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs. Les angles antérieurs à pan coupé reposent sur des pieds galbés.
Epoque Transition Louis XV - Louis XVI.
(accidents, restaurations et insolation)
Hauteur : 86 cm - Largeur : 127 cm - Profondeur : 58 cm