Tabouret en noyer sculpté et doré. Pieds découpés reliés par une traverse tournée, décor en façade de volutes, feuilles d'acanthe et masque grimaçant, ceinture arrondie ornée de feuillages.
Toscane, XVIe siècle
Hauteur : 56 cm - Largeur : 39 cm - Profondeur : 35,5 cm
(transformation , restaurations et manques)