Lot n° 235

Estimation :

Fragment d’élément architectonique mouluré, gravé d’une inscription de deux lionnes sur une face QVI FACTI et au revers TI FILIE TANNII IN PACE XSEP Marbre blanc à veines grises. Art romain, IIIe siècle réemployé à la Période Paléochrétienne. H. : 20 cm - L. : 18 cm