Fragment d’élément architectonique mouluré, gravé d’une inscription
de deux lionnes sur une face QVI FACTI et au revers TI FILIE TANNII
IN PACE XSEP
Marbre blanc à veines grises.
Art romain,
IIIe siècle réemployé à la Période Paléochrétienne.
H. : 20 cm - L. : 18 cm