TIBET - XIXe siècle
Casque d’officiant pour rituel... Lot 160
Résultat :
Estimation :
TIBET - XIXe siècle
Casque d’officiant pour rituel en pointe à trois étages formant stupa
en cuivre repoussé à décor ajouré en façade de garuda debout sur le
lotus parmi les rinceaux mouvementés, flanqué de deux makaras, de
conques et fleurons ornés de cabochons de turquoises, de médaillons
d’emblèmes bouddhiques le long de chaque étage. Deux bandes de
soie noire et polychrome de chaque côté des oreilles.
H.: 34,5 cm