Émile GALLE (1846-1904)
Table à thé, c. 1897,... Lot 107
Résultat :
Estimation :
Émile GALLE (1846-1904)
Table à thé, c. 1897, en noyer mouluré et marqueterie de bois d’essence différente à deux plateaux polylobés et piètement d’angle à
jambes entièrement sculptées de feuilles et tiges. Plateau supérieur à
décor de papillons sur fond d’oeillets, de vases et de feuilles de mar_x0002_ronniers, plateau inférieur à décor de feuilles de marronniers.
Signé dans la marqueterie du plateau supérieur.
H.: 88 cm - L.: 91 cm - P.: 67 cm
Historique : un modèle similaire est conservé dans les collections du
Musée d’Orsay à Paris (inv. OAO 874), provenant de l’ancienne col_x0002_lection de Mlle Andrée Vyncke.
Bibliographie : Alastair Duncan & Georges de Bartha, Gallé Furniture,
Antique Collectors’ Club, Woodbridge, 2012, modèle et son dessin
référencés et reproduits p. 140