Raoul LARCHE (1860-1912) & MANUFACTURE NATIONALE... Lot 101
Résultat :
Estimation :
Raoul LARCHE (1860-1912) & MANUFACTURE NATIONALE
DE SEVRES
Fleur des prés.
Épreuve en biscuit.
Signé du cachet de la manufacture (d) et monogrammé des initiales
du modeleur.
H.: 46 cm
Historique : ce modèle de Raoul Larche ne fut réalisé qu’en biscuit par
la Manufacture qui le vendait 4 800 francs.
Bibliographie : Les oeuvres de la Manufacture Nationale de Sèvres
1738-1932 - volume II la sculpture moderne, pièce référencée sous le
n°1267 et reproduit planche 2.