ECOLE FRANCAISE
Premier Tiers du XIXe siècle
Portrait d’une mère et de son enfant.
On lit sur le petit bracelet qu’elle porte à son bras droit : L’amour les unit. Le destin les sépara ; au centre un monogramme P.LR.
Huile sur toile (Vernis teinté brun, restaurations et rétractions de bitume),
En bas à gauche sur le livre tenu en main un monogramme inversé R.C.
H. : 76 cm - L. : 63 cm