ECOLE FRANCAISE
Dernier Quart du XVIIIe siècle
Miniature double - face (vers 1780) :
1. Portrait d’homme de qualité coiffée d’une courte perruque poudrée, vêtu d’un habit bleu à larges galons dorés orné de motifs de fantaisie brun ;
2. Au revers portrait de femme de qualité coiffée d’un bonnet de batiste orné d’un ruban bleu.
Miniatures de forme ovale sur ivoire (petites usures ; petits manques) dans un cadre médaillon biface en or de deux couleurs ciselé de feuillages en guirlande.
H. : 3,3 cm - L. : 3 cm