ECOLE FRANCAISE
Fin du XVIIIe siècle
Jeune garçon aux pieds nus à la gourde et à la boite de curiosité.
Plume, encre grise, lavis de noir et de gris, aquarelle (légèrement insolé).
H. : 22 cm - L : 14,5 cm
Cadre ancien en bois sculpté et incisé, doré et patiné à motif de fleurette.