Masque Dan (Côte d'Ivoire)
Masque de « course... Lot 121
Résultat :
Estimation :
Masque Dan (Côte d'Ivoire)
Masque de « course », sur le front un clou a été fixé, restes de parure en cordes fixés au menton. Traces de xylophages, patine d'usage.
L'intérieur atteste d'un usage régulier.
Début XXe. Hauteur : 24 cm. Provenance : f collection Dimonstein.