Statue Lobi (Burkina faso)
Ancienne statue Lobi... Lot 82
Résultat :
Estimation :
Statue Lobi (Burkina faso)
Ancienne statue Lobi sculptée dans un bois dense. Le visage en forme de coeur, aux paupières mi-closes, donne une belle intériorité... La bouche est traitée dans l'alignement du nez. Son profil montre des proportions harmonieuses et rythmées, notamment grâce à la longueur des bras projetés vers l'avant. Belle coiffure en forme de crête. Usure aux pieds causée par l'enfoncement dans la terre.
XXe. Hauteur : 47 cm