Statuette Véré (Nigéria)
Imposante statue debout les bras détachés du corps, sur ses jambes fléchies. Belle coiffure en forme de crête sculptée dans le prolongement du nez. Bois dense à belle patine d'usage.
Début XXe. Hauteur : 59 cm