Pendule suspendue en porcelaine blanche à décor de chardons, le mouvement est maintenu par deux chaînes en métal doré portées par deux cariatides. Ornementations en bronze figurant des bouquets de coquelicots. Le cadran en porcelaine émaillée peinte à décor de fleurs, les chiffres arabes.
Vers 1900
Diamètre : 26 cm
Hauteur totale : 60 cm