Charme de navigation munkuris, culture Massim,... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Charme de navigation munkuris, culture Massim, île Woodlark, îles Trobriand, Papouasie-Nouvelle-Guinée. Ce rare charme en bois, sculpté de décors d’entrelacs de représentations d’oiseaux et de poissons, était ligaturé habituellement en haut d’un brise-lames à l’étrave d’un bateau, pour en assurer la protection lors des voyages d’échanges kula. Restaurations et petit manque discret sur les pointes. Un ancien numéro de collection. H_40 L_39 cm.