Tambour Asmat de Papouasie Occidentale. Beau tambour... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Tambour Asmat de Papouasie Occidentale. Beau tambour en forme de sablier, la poignée verticale décorée sur toute la longueur de l’instrument d’élégantes représentations d’oiseaux. Restaurations anciennes en fibres au bas du fût. La partie supérieure est encore complète de sa peau de varan (Varanus indicus) maintenue par un cerclage de fibres tressées. Ancienne patine sombre. H_78 cm.