Masque tatanua, Nouvelle-Irlande, Papouasie-Nouvelle-Guinée. Ce masque présente une grande variété de matériaux et de motifs décoratifs. Le visage de bois (Alstonia scholaris) est finement peint en ocre rouge, blanc et noir ; les pupilles de ses yeux sont serties d'opercules de Turbo, sa bouche entrouverte découvre des dents peintes. Il est surmonté d’une coiffe à l’ingénieuse asymétrie ; montée sur une armature végétale formant une crête et ornée de fibres tressées, de coton, de tissus, de chaux et d’une formation de coquillages. Les masques tatanua se produisaient lors des cérémonies funéraires commémoratives malangan ; ils pourraient incarner les défunts récents de la communauté. Ils représentent l’idéal de beauté des populations de l’île. Bel état de conservation ; quelques manques de coquillages sur la partie gauche de la coiffe et sur les tissus. H_40 cm. Provenance : Herbert Rieser, 1961, Londres. Peter et Veena Schnell, Zurick. Sotheby’s, Paris, 3 décembre 2004.