Lance kanak, Nouvelle-Calédonie. Lance de guerre... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Lance kanak, Nouvelle-Calédonie. Lance de guerre monoxyle en bois clair à belle patine miel, pourvue d’un triple stabilisateur sculpté à sa pointe. Collectée par le vice-amiral Dorlodot des Essarts (1832-1899), gouverneur des Établissement français d’Océanie dans les années 1880. H_260 cm.