Lot n° 52

Résultat :
Estimation :

Urne funéraire à l'effigie d'un dignitaire Assis en tailleur, les mains posées sur ses genoux, il est paré d'un large collier à deux rangs qui couvre le haut de sa cape dont la pointe retombe jusqu'aux jambes. De larges boucles d'oreilles encadrent son visage à l'expression sereine. Ses yeux en amandes et le nez aquilin reprennent les critères de beauté classique de cette période. Une imposante coiffe cylindrique couvre sa tête, dont deux pans sur les côté descendent et couvre les épaules. Des traces de pigment rouge sont visibles sur le visage et la coiffe, excellent état. Terre cuite gris beige avec importantes traces de pigments rouge et de calcaire. Culture Zapotèque, Monte Alban, Oaxaca, Mexique 800-1000 apr. JC. H. 21 l. 18 Ep. 13 cm Provenance : Fort Knox Gallery, Santa Fe, NM Collection privée, France. Etat : Restauration au niveau des doigts (main droite). Bon état général.