Table en bois ciré dite de communauté. Le piétement formé de trois vases antiques à décor de godrons simulés reposant sur des volutes feuillagées à entretoises mouvementées et moulurées. Le plateau orné d'un motif simulant des oves.
Italie, XVIe siècle (restaurations dans le plateau et dans le piétement notamment).
Hauteur : 75 cm - Longueur : 245,5 cm - Largeur : 70,5 cm