Importante statue d'applique en tilleul polychrome représentant la Vierge assise tenant, sur ses genoux, l'Enfant Jésus.
Rhénanie, XVIe siècle (dos doublé, léger manque à la base).
Hauteur : 82 cm - Largeur : 50 cm
On joint un certificat du QED LABORATOIRE indiquant sa datation radiocarbone.
(Voir en fin de catalogue, page 34)