Lot n° 161

Estimation :

Importante statue d'applique en tilleul polychrome représentant la Vierge assise tenant, sur ses genoux, l'Enfant Jésus. Rhénanie, XVIe siècle (dos doublé, léger manque à la base). Hauteur : 82 cm - Largeur : 50 cm On joint un certificat du QED LABORATOIRE indiquant sa datation radiocarbone. (Voir en fin de catalogue, page 34)