Lot n° 11

Mannettes comprenant : Lot de verrerie de Venise ; lot de verre soufflés fumés ; verre de mariage gravé et autre vase gravé, nombreux vases soliflores à facettes et incolores ; ensemble de verrières et pot à confiture style du XVIIIe siècle ; partie de service à orangeade et verre à vin du Rhin et verrerie diverses ; lot de pots à pharmacie ; céramiques dont terrines en terre de fer et faïence. PARIS, service à crème composé de pots à jus et un plateau ; PARIS, tisanière en porcelaine. Manettes de faïence : service en faïence à décor dit à la feuille de chou ; SAXE, partie de service à décor dit à à l'oignon, plateau à carte Rosenthal à décor floral (accidents). Métal argenté, couverts, sucrier, timbales, couverts à poisson, service de coutellerie viroles coquille, lot de couteaux manche Delft bleu et blanc ; coffret cuir ; vase albâtre. Curiosité, ensemble de paniers en osier et mesures à grain ; bougeoirs en tôle ; lots d'éventails, pendulette, plateau de jeu d'échecs pierre dure et pièces de jeu d'échecs et objets divers.