Höhe: 98 cm.
Breite: 62 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Weichholz, geschnitzt und grau-braun gefasst. Kannelierte Wangenbeine, den geschweiften Schirm tragend mit tordierten Rändern und überhöhender Mittelschleife. Stickerei einseitig in Gros point, ein Blumenbouquet zeigend unter rot-weiß gestreifter Knitterschleife. Fassung partiell berieben.
Provenienz:
Château des Roches en Champagne. (12700021) (13)