Lot n° 1056

Louis XVI-Kaminschirm

Résultat :
Estimation :

Höhe: 98 cm. Breite: 62 cm. Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt und grau-braun gefasst. Kannelierte Wangenbeine, den geschweiften Schirm tragend mit tordierten Rändern und überhöhender Mittelschleife. Stickerei einseitig in Gros point, ein Blumenbouquet zeigend unter rot-weiß gestreifter Knitterschleife. Fassung partiell berieben. Provenienz: Château des Roches en Champagne. (12700021) (13)