Höhe: 61 cm.
Gesamthöhe mit Metallsockel: 74 cm.
Mali, Stamm Bambara. Um 1930/40.
Das Gesicht langgezogen-anthropomorph, mit Spiegelgläsern seitlich der Augen besetzt. Mundpartie und langgezogene hasenähnliche Ohren, jedoch zoomorph gestaltet. Dunkle, nahezu schwarze Patina.
Provenienz:
Europäische Privatsammlung. (1270654) (11)
Bambara mask
Height: 61 cm.
Total height with metal base: 74 cm.
Mali, Bambara people. Ca. 1930/40.
Provenance:
European private collection.