Lot n° 995

Bambara-Maske

Résultat :
Estimation :

Höhe: 61 cm. Gesamthöhe mit Metallsockel: 74 cm. Mali, Stamm Bambara. Um 1930/40. Das Gesicht langgezogen-anthropomorph, mit Spiegelgläsern seitlich der Augen besetzt. Mundpartie und langgezogene hasenähnliche Ohren, jedoch zoomorph gestaltet. Dunkle, nahezu schwarze Patina. Provenienz: Europäische Privatsammlung. (1270654) (11) Bambara mask  Height: 61 cm. Total height with metal base: 74 cm. Mali, Bambara people. Ca. 1930/40. Provenance: European private collection.