Höhe: 71 cm.
Nigeria/ Kamerun, vor 1940/50.
Männliche Figur, abstrakt gestaltet, in schlank hochziehender Gestalt, mit den typischen, parallel zum Körper herabhängenden Armen. Die Beine verkürzt, der Hals betont kräftig, der Kopf pfeilförmig mit geometrisch-abstrakt eingeschnitztem Gesicht. Betont prominenter Nabel, das Geschlecht im zylindrischen Unterleib eingekerbt-geschnitzt. Im Kult als schützende Ahnenfigur verwendet. Schöne, schwärzliche, z. T. graue Alterspatina. Auf schwarzem Holzsockel montiert. A. R.
Provenienz:
Ehemals Privatsammlung Sidney and Bernice Clyman, USA. (1270655) (11)
Large African Mumuye figure
Height: 71 cm.
Nigeria/Cameroon, before 1940/50.
Abstract, male sculpture of a slender build with typical depiction of the arms, hanging down parallel to the body. The legs are shortened, with prominent navel, the genitals carved into the cylindrical abdomen.
Provenance:
Former private collection Sydney and Bernice Clyman, USA.