Lot n° 979

Anthropomorpher Löffel

Résultat :
Estimation :

Höhe: 56,5 cm. Dan/ Bassa, Elfenbeinküste/ Liberia. Hartholz, geschnitzt, originale gesäuberte Patina. Bemerkenswerte Ausführung des Konzeptes der anthropomorphen (menschengestaltigen) „Löffelskulptur“. Die vorliegende Skulptur sticht als eine der, sehr seltenen, vollständigen Repräsentationen des weiblichen Körpers heraus, wobei einzig der geneigte Kopf einem filigranen Suppenlöffel nachempfunden ist. Angelehnt an eine surrealistische Gedankenwelt positioniert sich das Objekt an der Schnittstelle zwischen Kunstwerk und Gebrauchsgegenstand beziehungsweise zwischen Statue und Gefäß auf. Als würdevolle Insignie der „wunkirle“, der gastfreundlichsten Frau eines Dorfes oder einer Nachbarschaft, fungiert der „wa ke mia“-Löffel als Symbol ihrer Großzügigkeit und ihrer Talente (Fischer und Himmelheber, in: Dapper 1991, S. 73-88). Im Rahmen des „Festes der Meriten (Verdienste)“ tanzen die auserwählten Frauen aller Ortsteile und präsentieren dabei jeweils ihren mit Münzen und Reis gefüllten Löffel, um ihre Großzügigkeit zum Ausdruck zu bringen. Die Würdenträger dienen als symbolisches Emblem und verkörpern Schönheit in all ihren Formen. Visuell gesehen spiegeln sie die fundamentalen Schönheitsideale der Dan wider, sowohl formal gesehen, Ausgewogenheit zwischen perfekt ausbalancierter Pose sowie den durch Rundungen besonders hervorgehobenen Muskeln, als auch in der Ausgestaltung der Details: Halsketten, Fußbändchen und Reichtum in der Motivik der Hautgestaltung des Torsos. Während die Patina vom hohen Alter und vom ausgeprägten Gebrauch des Objektes zeugt, weist die stilistische handwerkliche Ausführung auf die Gruppen der Dan und Bassa hin, welche an der Grenze zwischen der Elfenbeinküste und Liberia leben. Auf Präsentationssockel. Provenienz: Privatsammlung, ca. 1980. Sotheby’s, Paris 11. Dezember 2013, Katalog „Arts d’Afrique et d’Océanie“, Lot 39. Privatsammlung, Deutschland. Literatur: Vgl. Olfert Dapper, 1991, S. 85 sowie S. 86-87 für zwei vergleichbar gestaltete Löffel. (1270023) (13) Anthropomorph spoon Height: 56.5 cm. Dan/ Bassa, Ivory Coast/ Liberia. Hardwood, carved, original cleaned patina. Remarkable execution of the concept of an anthropomorph (human-like) “spoon sculpture”. The sculpture stands out as one of only a very few complete representations of a female body, whereby only the inclined head is modelled on a delicate soup spoon. While the patina is testimony to the object’s old age and frequent use, the stylistic and artisanal execution suggests the group of the Dan or Bassa, who live in the border region between the Ivory Coast and Liberia. Mounted on presentation pedestal. Provenance: Private collection, ca. 1980. Sotheby’s, Paris 11 December 2013, catalogue “Arts d’Afrique et d’Océanie”, lot 39. German private collection. Literature: Compare O. Dapper, 1991, p. 85 and pp. 86-87 for two comparable spoons.