MEERESBUCHT MIT SEGELSCHIFFEN UNTER GEWITTERWOLKEN
Öl auf Leinwand.
94 x 170 cm.
Links unten in Rot signiert und datiert „(18)62“.
Großformatiges Bild mit Blick über schroffe Felsen auf eine vom Gewitterlicht beleuchtete Bucht mit in parallelen Reihen herankommenden Wellen mit Schaumkronen. Im Hintergrund mehrere Segelschiffe in leichter Schräglage, ebenfalls wirkungsvoll und theatralisch beleuchtet. Links hinten am Horizont aufziehende, dunkle Regenwolken, die sich nach rechts auflösen. Auf der linken Bildseite ein Hohlweg, der zur Bucht führt, mit zwei Eseln und ihren Reitern. Leicht pastose Maltechnik. (1271201) (10)
Gustave Courbet,
1819 Ornans – 1877 La Tour de Peilz
BAY WITH SAILING BOATS AND THUNDERCLOUDS
Oil on canvas.
94 x 170 cm.
Signed in red and dated “(18)62” lower left.