Lot n° 823

Günther Uecker,

Résultat :
Estimation :

Lebt und arbeitet in Düsseldorf und Sankt Gallen.LICHT-FEUER-EIS, VATNAJOKÜLL, 1985. Aquarell auf Velin. 12 x 16,5 cm. Rückseitig betitelt, bezeichnet, signiert und datiert „Vatnajoküll Island Uecker 85“. Freigestellt in Passepartout, unter Mirogard Museumsglas in weißer Ahorn-Galerierahmung. Das Motiv malte Uecker in Island; es thematisiert die einigartigen Bedingungen auf dem Vatnajoküll, dem größten Gletscher der Erde, unter dem sich aktive Vulkane befinden. Man sieht in der Mitte das Eis des Gletschers, dann das Feuer des Vulkans, das Blau des Wassers und das Gelb der Sonne. Nicht geöffnet. (12715263) (18)