Höhe: 29 cm.
Gewicht: 300 g.
Die Lippe punziert mit Nürnberger Beschau und Meistermarke Wolf Rötenbeck (tätig 1602-1620, Meister ab 1602).
Nürnberg, 1602-1620.
Silber, getrieben, gegossen, geschnitten und vergoldet. Über rundem gestuften Standring mit gebuckeltem Fuß der balustrierte von drei volutösen Spangen flankierte Schaft mit darunterliegender silberner Maienzier. Traubenförmige gebuckelte Kuppa mit Stülpdeckel und Maienziervase.
Literatur:
Zur Meistermarke siehe: Nürnberger Goldschmiedekunst 1541 - 1868, Bd. I, Nürnberg 2007, S. 357, Meistermarke 745. Ein Traubenpokal dieses Meisters befindet sich im Royal Scottish Museum, Edingburgh, Inv. Nr. 1867,445. (1271392) (13)