Spanischer Meister des 16. Jahrhunderts Lot n° 616
Résultat :
Estimation :
DAS LETZTE ABENDMAHL
27 x 38 x 6 cm.
Holz, geschnitzt, polychrom staffiert und vergoldet. Rechteckiges, stark kassetiertes Bildfeld mit darin befindlichem Tisch, dessen Mitte durch eine Stuhllücke zwischen den Jüngern und dem zentral gesetzten Jesus mit dem Abendmahlskelch bestimmt wird. Die Köpfe der vorderen Jünger vollplastisch fast bis in den Betrachterraum reichend, die Szene durch Gestik, Mimik und individuelle Züge belebt. Etwas wurmstichig. (12707541) (13)
Spanish School, 16th century
THE LAST SUPPER
27 x 38 x 6 cm.