Franko-flämischer Meister des 15. Jahrhundert... Lot n° 612
Résultat :
Estimation :
FIGUR EINES APOSTELS
Höhe : 20 cm.
En albâtre geschnitten mit Resten einer polychromen Fassung. La figure debout est celle du Saint Jacques. La partie supérieure est travaillée, la partie inférieure est entaillée. Sur une feuille de fond, un livre et une plaquette de bois sont posés, sur le verso, la feuille de papier est une image d'un nuage de métal.
Commentaire :
Nous remercions Michael Rief, du Musée Suermondt-Ludwig d'Aix-la-Chapelle, pour son aide précieuse.
Provenance :
Collection Carl von Weinberg (1861-1943). 1949 an den nächsten Verwandten in der Erbfolge Richard von Szilvinyl restituiert und darauf in Familienbesitz. (12707533) (13)