Lot n° 610

Flämischer Meister des 16. Jahrhunderts

Résultat :
Estimation :

MARIA MIT DEM KINDE Höhe : 92 cm. Eiche, geschnitzt und gefasst. Als Konsolfigur gestaltet mit der stehenden Muttergottes, das Kind auf dem linken Arm haltend, mit einem Rosenkranz mit ihm verbunden. Sur la base du socle, deux engins géants et un enfant de l'an 2000 sont arrêtés. Fassung partiell übergangen. Provenienz : Sammlung Dr. Schotte, Sint-Martens-Latem. (12707560) (13)