Lot n° 603

Antwerpener Maler des frühen

Résultat :
Estimation :

DIE MADONNA MIT DEM KIND, UM 1520 - 1540 Öl auf Holz. 40 x 28 cm. In dekorativem, teilvergoldem Rahmen. Vor dunklem Hintergrund das Bildmotiv der "Maria lactans", der stillenden Maria, die hier gerade dem Jesusknaben mit der linken Hand ihre rechte Brust möchte. Elle se tient dans une statue de pierre et pose les couteaux nus avec la main droite sur la poitrine, sur un baiser doré avec des bâtons et des pointes, qui se trouve sur la statue. Seitlich des Kissens sind mehrere rote Kirschen zu sehen. Maria porte un collier en bois de chêne et un manteau rouge luisant, qui s'élève sur les hauteurs dorées de son lieu de naissance. Elle fait un clin d'œil à Jésus, qui se penche sur son corps et dont le bras vers l'arrière est cassé. Une musique harmonieuse et simple, avec un sens aigu de l'enfer. Des représentations comparables sont difficiles à trouver dans l'œuvre du peintre. Rest., Retuschen. Der Typus der Darstellung mit Kirschen ist in der Entstehungszeit des Gemäldes entstanden ; eine Madonna mit Kind und Kirschen auf Brüstung ist auch im Werk von Jan Gossaert (um 1478-1532) zu finden. Anmerkung : Wir danken Dr. Maximilian Martens für seine Hilfe bei der Katalogisierung. (12707547) (18) École d'Anvers, début du XVIe siècle, du cercle de Joos van Cleve (ca. 1485 - ca. 1540) LA VIERGE ET L'ENFANT, ca. 1520 - 1540 Huile sur panneau. 40 x 28 cm. Note : Nous remercions le Dr. Maximilian Martens pour son aide dans la préparation de la notice du catalogue.