Lot n° 579

Niederländischer Maler des frühen

Résultat :
Estimation :

DIE BEWEINUNG CHRISTI Öl auf nach oben abgerundeter Holztafel. Darstellung : 33 x 24 cm. Vor dunklem Hintergrund, in dem ein Teil des Kreuzesstammes zu erkennen ist, der vom Kreuz herabgenommene Leichnam in einem weissen Lendentuch mit deutlich sichtbarer Seitenwunde, aus der Blut herabläuft. Son corps avec ses yeux géschlosses est sur le corps, son bras est recouvert par les gouttes d'eau de la couronne d'épines. Le corps de l'apôtre Johannes, qui a perdu ses yeux à la suite de l'agression, a été transpercé par des liens qui le relient à son corps. Au milieu se trouve Maria, avec ses cheveux blancs et son buste, qui est entouré d'un manteau rouge foncé et d'une bordure dorée sur le côté. Elle a perdu ses yeux noirs et a regardé Jésus avec des yeux sombres. Die Beweinung Christi ist in der Malerei vom Spätmittelalter bis zum Barock ein vielfach dargestelltes Motiv. Insbesondere die Haltung und Kleidung Mariens erinnern hier an den genannten Künstler. Rest., Retuschen. (1270754) (18) Anmerkung : Wir danken Dr. Maximilian Martens für freundliche Hinweise. École hollandaise du début du XVIe siècle, probablement à la suite de Geertgen tot Sint Jans (1460 - 1490), également connu sous le nom de "Gerrit van Haarlem" LA LAMENTATION DU CHRIST Huile sur panneau, arrondie au sommet. Représentation : 33 x 24 cm. Note : Nous remercions le Dr Maximilian Martens pour ses conseils avisés.