Mariae Entschlafung
80 x 95 cm.
Um 1490 - 1500.
Lindenholz, geschnitzt und gefasst. Der zwischen 1475 und 1517 tätige Narziss von Bozen und seine Werkstatt hat manche schöne Flach- und Hochreliefwerke gefertigt, die auf uns gekommen sind. Ein „Prunkstall“, der um 1490 datiert wird, befindet sich im Belvedere, Wien, wo eine ähnlich geschickte Tiefenstaffelung vorgenommen wurde. Besonders hinsichtlich der Haartracht des Joseph, der hierin dem Apostel am Fußende ähnelt, und der Haarbehandlung des Hirten am Stall, die der Haartracht des Johannes ähnelt, lassen sich beide Werke gut vergleichen. Fassung wohl übergangen und partiell berieben. Hier zu sehen ist das Sterbebett der noch lebenden Maria, die diagonal im Reliefraum mit Tiefenwirkung liegt umringt von den zwölf Apostel, die auf wundersame Weise von ihrer Missionstätigkeit unterbrochen hier zusammenfanden. Dies sei der Ort gewesen der heute Standort ist für die Abtei Dormitio auf dem Berg Zion in Jerusalem.
Anmerkung:
Wir danken Herrn Michael Rief, Suermondt-Ludwig-Museum in Aachen, für seine freundlichen Hinweise zur Katalogisierung. (12707537) (13)
Master of Narziss from Bozen,
active between 1475 and 1517
THE DEATH OF THE VIRGIN
80 x 95 cm.
Ca. 1490 - 1500.
Limewood carved and polychromy.
Note:
We would like to thank Michael Rief, Suermondt-Ludwig-Museum in Aachen for his kind references in preparing the catalogue entry.