PORTRAIT EINER ELEGANTEN HOFDAME
Öl auf Holz.
33,5 x 25 cm.
In dekorativem Rahmen
Portrait der Dame nach rechts vor braunem Hintergrund. Sie trägt ein graues Kleid mit großem schwarzem Kragen, darunter eine weiße Bluse mit hohem Stehkragen, der am Rand mit Goldstickerei verziert ist. Auf dem Haupt trägt sie eine sehr ungewöhnliche Kopfbedeckung: einen höheren, fast spitzen Hut, der aus Goldfäden mit Perlenreihen und einem rötlichen Edelstein besteht. Dazu hat sie um ihre Handgelenke Korallenketten, zwei goldene Ringe an ihrer rechten Hand und auf ihrer rechten Seite hängt eine rötliche goldverzierte Uhren- oder Schlüsselkette herab. Sie hat ein zartes Gesicht mit geröteten Wangen und mit ihren braunen Augen schaut sie frohgemut seitlich aus dem Bild heraus. Malerei, die besonders die Heraushebung der Kopfbedeckung und des Schmuckes in den Mittelpunkt stellt. Retuschen.
Anmerkung:
Wir danken Herrn Dr. Koenraad Jonckheere. (12707551) (18)
German School, ca.1530 – 1550
PORTRAIT OF AN ELEGANT COURT LADY
Oil on panel.
33.5 x 25 cm.
In decorative frame.
Notes:
We would like to thank Dr. Koenraad Jonckheere.