MARIA MIT DEM KINDE
Höhe: 80 cm.
Holz, dreiviertelrund geschnitzt, gefasst. Die Madonna mit einem Fuß auf eine Mondsichel tretend, während sie mit ihren Händen das segnende Christuskind hält. Ihre Gewandung mit Knitterfalten, blau gefasst mit rotem Untergewand und sanft den Körper hinabgleitenden Haarsträhnen. Schädelkalotte mit Löchlein zur Aufnahme eines Nimbus bzw. die Haartracht glatt geschnitzt zur Aufnahme einer Krone, welche sie als Himmelskönigin auszeichnet. Fassung übergangen. Minimal besch.
Provinenz:
Otto A. Kaletch, New York und Cornwall.
Anmerkung:
Wir danken Herrn Michael Rief vom Suermondt-Ludwig-Museum in Aachen für seine freundlichen Hinweise zur Katalogisierung. (12618424) (13)
Middle Rhenish wood carver,
ca. 1510/20
THE VIRGIN AND CHILD
Height: 80 cm.
Provenance:
Otto A. Kaletch, New York and Cornwall.
Notes:
We would like to thank Michael Rief, Suermondt-Ludwig-Museum in Aachen for his kind references in preparing this catalogue entry.