Lot n° 571

Deutscher Meister der ersten Hälfte

Résultat :
Estimation :

DIE GRABLEGUNG CHRISTI VOR DEM HÜGEL VON GOLGATHA, UM 1530 Öl auf zwei zusammengefügten Holztafeln. 55 x 44 cm. In dekorativem altem Rahmen mit Teilvergoldung. Im Zentrum des figurenreichen Gemäldes ein mit weißem Leinen ausgestatteter Sarg, in den gerade der vom Kreuz genommene Leichnam Jesu hineingelegt wird. Il s'agit d'un corps saint et solidement ancré dans le sol, avec des stigmates rouges bien visibles. Sur l'autel se trouvent plusieurs saints avec des nimbes dorés, dont Marie en manteau bleu foncé, qui porte la main de Jésus, l'apôtre Johannes en cuir rouge et Marie-Madeleine sur le bord droit, avec un doigt de sel dans les mains. Im Hintergrund die Kreuzigungsstätte mit dem leeren Kreuz Christi in der Mitte und den beiden seitlichen noch hängenden Gekreuzigten. Links im Hintergrund die Stadt Jerusalem unter hohem wolkigen, teils rötlich verfärbtem Himmel. Retuschen. Ungewöhnlich die Darstellung der Grablegung in einem offen in Landschaft stehendem Sarg mit Golgatha und der Stadt im Hintergrund. La difficulté réside dans le fait que l'accent est mis sur la représentation des personnages en mouvement dans un vêtement plus fin et partiellement doré, orné d'un anneau d'or et situé à l'extérieur du paysage. Pour l'époque, c'est un excellent motif de gravure. Retuschen. Anmerkung : Wir danken Dr. Maximilian Martens für freundliche Hinweise bezüglich der Katalogisierung. Provenienz : Sammlung Aalst/ Belgien. (12707515) (18)